+28
Багдад
Ирак

О городе Багдад

Багдад - столица государства Ирак, административный центр мухафазы Багдад. Город расположен почти в центре страны, на берегу реки Тигр, неподалёку от устья реки Дияла.
Небольшие поселения на территории современной иракской столицы, по свидетельству историков, существовали уже в XIX-XVIII вв. до н. э. Багдад был основан на западном берегу реки Тигр 30 июля 762 года. Строительство этого города, изначально столицы государства Аббасидов, началось по распоряжению халифа Абу Джафар аль-Мансура. Первое название, данное столице, - Мадина-эль-Мудаввара, что в переводе означает «город-круг» и связано с его планировкой, имеющей и по сей день круглую форму. После окончания строительства основатель города назвал его «городом мира», в арабском варианте - Мадина-эс-Салам. Однако впоследствии за иракской столицей закрепилось название, которое она носит и до настоящего времени; оно переводится с древнеперсидского примерно как «богом данный» или «божий дар».


Природа

Климат в Багдаде сухой жаркий, если говорить о максимальных температурах, то это один из самых жарких городов мира. Летом с июня по август средняя температура 44 градуса с ярким палящим солнцем, дождей практически никогда не бывает. Влажность крайне низкая (ниже 10%), из-за того, что Багдад сильно удален от персидского залива, и песчаные бури летом здесь не редкость. Среднегодовой уровень осадков - от 160 до 180 мм.
Наибольшее количество осадков 120 мм выпадает в декабре-январе.
Зимний сезон продолжается с декабря по март; максимальная температура воздуха зимой не превышает +18 градусов. Бывали случаи выпадения снега (последний раз такое было в январе 2008 года).
В мае-июне отмечаются ветры, дующее с северо-запада; в этот период в Багдаде и его окрестностях часто случаются пыльные и песчаные бури.
Естественная растительность представлена в основном гребенщиком, финиковой пальмой, а в прибрежной зоне - солончаковыми травами, камышом, тростником, ивой. У берегов реки Тигр строят гнёзда водоплавающие птицы, в частности утки, цапли, пеликаны, гуси, в речных водах водятся промысловые рыбы: карп, сом и др. в окрестностях столицы встречаются мелкие грызуны и вараны, много вредных насекомых, особенно москитов и комаров, являющихся переносчиками малярии.


Инфраструктура

Создание большинства архитектурных сооружений Багдада, признанных впоследствии культурно-историческими памятниками, относится к XII-XIV вв. В их числе - дворец Аббасидов (конец XII - начало XIII вв.), мавзолей Зубайды (первая половина XIII в.), медресе Мустансирия (XIII в., реконструирован в XX веке), ворота Бао аль-Вастани (первая половина XIII в.), минарет Сук аль-Газаль (вторая половина XIII века), здание караван-сарая хан Марджан (середина XIV в.). В начале XVI века в Багдаде была построена Золотая мечеть, или мавзолей Муссы аль-Кадима. Это сооружение реставрировалось дважды: в XVII веке и в середине XX века.
Среди современных скульптурных произведений - рельефный монумент из камня и бронзы «Революция 14 июня», установленный в 1960 году, и памятник Неизвестному Солдату, который был, воздвигнут в 1959 году на проспекте Саадун. В западной части Багдада расположены здания парламента и правительства, а также дворец ар-Рихаб. В городе построены 3 университета, ряд и институтов и Академия наук; крупнейшей библиотекой Багдада является Публичная. Во время бомбардировок Багдада американской и британской авиацией весной 2003 года архитектурному наследию города был нанесён значительный ущерб. В Багдаде находятся 6 музейных учреждений: Музей Ирака (археологический), Иракский музей естественной истории, Музей современного искусства, Иракский военный музей. В период вторжения США в Ирак (2003) значительная часть музейных экспонатов, имеющих культурно-историческую ценность, была разграблена, а многие памятники архитектуры разрушены в результате бомбардировок.
Багдад известен и как главный город в сказках "Тысяча и одна ночь".


    Водоемы и пляжи
  •   Реки: река Тигр
  •   Высота над уровнем моря: 34 м
  •   Площадь (кв. км): 204,2 км²
  •   Почтовый индекс: 10001-10090
  •   Религия: ислам
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (+03:00 GMT)
  •   Численность населения: 5 258 383 человек
  •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 230 В / 50 Гц; вилки типов C, D, G
  •   Язык (официальный и разговорный): государственным языком является арабский, широкое распространение имеет и курдский язык, получивший статус официального.
    • TOP "Самые, самые..."
    •   √ Самые криминальные
      Достопримечательности и экскурсии
    •   √ Много
      Тип курорта
    •   √ Популярный
    •   √ Экскурсионный
      Целевая аудитория
    •   √ Взрослые
      Экспертная оценка курорта
    •   Оценка безопасности: не очень безопасно, как следствие войны в Ираке
EgyptAir приостановила рейсы в Багдад
Эмирейтс возобновит полеты в Багдад с сентября
Эмирейтс возобновит полеты в Багдад с сентября
Эмирейтс возобновит пассажирские рейсы в Багдад с 17 сентября 2015 года, которые в январе этого года были временно приостановлены. Эмирейтс
А знаете ли Вы, что...Багдад...
А знаете ли Вы, что...Багдад...
А знаете ли Вы, что столица Ирака, город Багдад, основанный в 762 году н.э. как столица государства Аббасидов, первоначально назывался «Мадина-эль-Мудаввара»,
Эмирейтс увеличивает частоту полетов в Багдад до ежедневной
Эмирейтс, международная авиакомпания, базирующаяся в Дубае, со 2 февраля 2012 года увеличит частоту полетов в Багдад до семи рейсов в неделю.
Эмирейтс открыла рейс в Багдад
Эмирейтс, международная авиакомпания, базирующаяся в Дубае, начала полеты в Багдад. Рейс в столицу Ирака осуществляется четыре раза в неделю